Ни Украина, ни остальные страны, оказавшиеся на линии соприкосновения геополитических платформ, не имеют возможности самостоятельно выбирать свою судьбу.

Об этом в интервью Радио Свобода заявил Франк ван Каппен, который прошлом работал советником по безопасности при ООН и НАТО, а сегодня член верхней палаты парламента Нидерландов

По его мнению, сегодня такие страны Восточной Европы, как Украина, «зажаты между российской сферой влияния с одной стороны и западной или европейской – с другой. Если страна находится на этой линии среза, значит, жди беды. Пиджак тоже всегда рвется по шву».

«Сегодня линия среза, которая раньше проходила через Польшу (оглянитесь на историю этой страны за минувший век), Венгрию, Чехословакию, сместилась на восток и проходит через Украину, через Беларусь, Молдавию и Грузию», — отмечает Каппен.

“Второй вывод исследования НАТО 2004 года как раз и заключался в том, что мы станем свидетелями конфликтов по линии соприкосновения геополитических платформ. То, что Россия сегодня делает со странами Восточной Европы, которые не являются членами НАТО или ЕС, может оказаться заразительным примером для других региональных держав”, — мрачно констатирует генерал.

Полный текст интервью читайте здесь