Количество обращений заемщиков в бюро кредитных историй за последние 3 года выросло в десятки раз.

Об этом сказал в интервью UBR.ua директор по развитию бизнеса Международного бюро кредитных историй Андрей Каминский.

По статистике МБКИ, до 2013 года в месяц в бюро приходили 1-2 человека, а 15-20 клиентов только в телефонном режиме обращались за информацией о том, как получить кредитную историю. На сегодня в бюро приходят или присылают письменные запросы до 30 человек.

«В среднем, 90% людей, а это где-то 25 человек, хотят просто ознакомиться со своей кредитной историей. Оставшиеся заемщики просят внести свою информацию в кредитную историю. По закону человек может оставить комментарий, объяснение, свою интерпретацию информации, к той информации, которую в бюро передает банк», — отметил Андрей Каминский.

Он уточнил, один раз в год кредитную историю можно посмотреть и получить бесплатно. При более частом обращении, каждый запрос информации будет обходиться в 25 грн.

Как уточнил директор по развитию бизнеса МБКИ, до 90% обращений с запросами по своим кредитным историям идет от заемщиков проблемных банков. Он связывает эту тенденцию с тем, что в этих структурах чаще происходят сбои и задержки с обновлением данных по кредитам.

«Связано, наверное, с тем, что люди обращаются в другие банки или финкомпании за займами и получают отказ. Потому что в кредитных историях нет информации о полном погашении кредита», — предположил Андрей Каминский.

Оставшиеся до 10% обращений идет от граждан, обслуживающихся в нормально-работающих банках.

Как объяснил директор департамента финансово-кредитного анализа Международного бюро кредитных историй Самат Алданов, в случае, если у бюро нет обновленных данных по кредиту, заемщиков просят предоставить справку из банка о погашении или другие финансовые документы, подтверждающие факт оплаты.

«Бывают случаи, когда банк сам связывается с нами и просит закрыть кредит, который уже погашен, но данные по которому почему-то нам не поступили. Мы сами можем обратиться по заявлению заемщика. Но заемщик, особенно если у него срочный запрос, быстрее все оформит. А мы информацию о погашении внесем в его историю», — уточнил Алданов.

Изменения в кредитную историю вносится моментально при клиенте, который сам предоставил документы о погашении, и новая история выдается заемщику.

Если же запрос на подтверждение данных отравляет бюро, то скорость внесения изменений в базу зависит от оперативности банка.

«По закону у банка есть две недели на предоставление информации. Обычно мы получаем ответ быстрее. Если сотрудник банка, с которым мы контактируем на работе, а не в отпуске или уволился, то максимальный срок внесения уточненных данных в кредитную историю — 2-3 дня», — рассказал Алданов.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Показать еще

Спорные ситуации, когда заемщик и кредитор не согласны в вопросе полного погашения и наличия задолженности, по словам специалистов, встречаются не чаще, чем 10-20 раз в год.