Чтобы выйти на пенсию в 60 лет граждане Украины должны иметь не менее 25 лет стажа. При наличии 15-25 лет стажа пенсионные выплаты будут начисляться с 63 лет, менее 15 лет стажа — с 65 лет.

Интересно то, что нормы минимального страхового стажа будут повышаться ежегодно на 12 месяцев до 2028 года. Таким образом, для выхода на пенсию в 60 лет потребуется 35 лет стажа. Пенсионный фонд Украины указывает, что такая возможность будет только у 45% украинцев, пишет Народна правда.

Кабинет Министров Украины создал механизм начисления временной государственной социальной финансовой помощи для тех, кто не получил права на пенсию, но имеет пенсионный возраст и не работает. Данные правила будут действовать в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2020 года. Помощь будет выплачиваться структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения районных и городских администраций. Размер выплат будет зависеть от имущественного положения и среднего дохода украинцев за месяц.

Как ранее отмечала «Народная Правда», нынешняя украинская пенсионная система стала жертвой несправедливости, которая тянется еще с советских времен, когда люди с большим трудовым стажем, но маленькой зарплатой, получали мизерные пенсии. Причем на одного дискриминированного таким образом мужчину приходилось до пяти дискриминированных женщин.