Таковы данные соцопроса, результаты которого «Хвиле» предоставила пресс-служба R&B Group.

Подавляющее большинство жителей Украины (93%) считают ее своей Родиной, считают себя патриотами Украины (76%), гордятся тем, что являются гражданами Украины (72%), а каждый второй украинец (52%) в случае необходимости готов защищать свою страну.

{advert=1}

Об этом заявил на пресс-конференции основатель компании «Research&Branding Group» Евгений Копатько , который представил результаты соцопроса к 20-й годовщины Независимости Украины.

Согласно опросу относительное большинство жителей страны считает, что в результате достижения независимости Украина (42%) и украинцы (39%) больше потеряли, чем получили, а каждый третий считает, что страна (31%) и ее жители (33%) что-то получили, а что-то потеряли.

«Только каждый пятый (20%) житель Украины утверждает, что Украина больше получила в результате приобретения независимости», — указал Копатько.

Респонденты фиксируют ухудшение жизни практически по всем показателям.

Так 87% респондентов отмечают ухудшение в сфере гарантированности работы, еще 83%неуверенны «в завтрашнем дне», 79% считают, что их материальное положение значительно ухудшилось.

Единственная позиция, которая несет в себе позитивную составляющую – это возможность свободного места жительства. Около трети респондентов (34%) считают, что за 20 лет здесь ситуация улучшилась, но такое же количество украинцев думает обратное.

{advert=2}

Интересно, что большинство украинцев (82%) считает провозглашение независимости Украины положительным событием. При этом 23% респондентов видят угрозу независимости Украины, а 68% считают, что такая угроза отсутствует, — сказал социолог.