Влияние средств массовой информации

Львиную долю в подрыве доверия к кулинарным отделам в супермаркетах сыграли средства массовой информации. Многие телевизионные передачи выпустили на экраны ряд сюжетов о том, что рецепты блюд в ассортименте кулинарий содержат в себе неликвиды и просроченную продукцию. Только ленивый не видел сюжетов, в которых журналист под видом новоиспеченного сотрудника вливается в коллектив супермаркета и при помощи скрытой камеры фиксирует инструктаж по поводу использования пищевой продукции, срок годности которой истек или вот-вот подойдет к концу. Стоит ли говорить, что утилизация подобных товаров, которая и должна быть проведена в соответствии с существующими нормативами, далеко не всегда входила в инструкции руководства. Просроченный товар подвергался нехитрой косметической обработке и возвращался на прилавок под видом свежего продукта.

{advert=1}

Секреты безотходного производства

Одним из самых опасных мест в супермаркетах, где практикуется нечистоплотное во всехсмыслах обращение с просроченной продукцией, является кулинария. Там не толькоиспользуются ингредиенты, сроки годности которых подошли к концу, но и самиготовые блюда подвергаются волшебным превращениям. Если характеризующий салат греческий рецепт в принципе позволяет «на глаз» судить о его свежести, то об истинном возрасте салата, в который входит майонез, вы не узнаете никогда, поскольку именно он является настоящим эликсиром молодости для несвежих продуктов. Когда салат теряет свой товарный вид, к нему подмешивается определенное количество свежих ингредиентов и щедро сдабривается майонезом, благодаря чему продукт снова выглядит аппетитно.

Лучшим способом обезопасить себя от недобросовестных кулинаров является самостоятельное приготовление блюд в домашних условиях – тем более, в интернете без труда можно найти самые интересные и оригинальные рецепты.