Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает нормальным требование ряда посольств стран — членов ЕС к украинцам отмечаться по возвращению из поездок в Европу. Такое мнение он высказал сегодня в Брюсселе на конференции, организованной Европейским политическим центром, отвечая на просьбу уточнить, не является ли такая практика нарушением прав человека.

{advert}

«Я не думаю, что это нарушение прав человека», — сказал Сикорский. «Мы имеем суверенную визовую политику», — добавил он. При этом польский министр обратил внимание на то, что его страна предоставляет украинцам виз больше других стран — членов ЕС, при этом показатель отказов в визах украинцам в польских консульствах не превышает 1%.

«Хвиля» задается вопросом: интересно, как бы на соотвестувующую норму среагировали США или та же Франция, если бы Украина обязала их граждан по приезду в нашу страну приходить в посольство или отделение милиции и отмечатся, а при выезде — делать то же самое? Отношение в ЕС к украинцам как к скоту, за которым нужно следить и контролировать его перемещение очень показательно. Особенно на фоне заявлений о том, что «визовый режим с ЕС будет упрощен, после создания ЗСТ с Евросоюзом». Верить в такие сказки — это просто себя не уважать.

По материалам: УНИАН