Цены на картофель в Украине постепенно, но уверенно снижаются.

Об этом сообщают эксперты «Инфо-Шувар», передает UBR.

Только за последнюю неделю, почти на всех оптовых рынках страны картофель стал дешевле на 15-20%, при этом, по состоянию на вторую половину сентября 2017 года, тенденция к снижению цен только усилилась.

Сейчас на рынках картофель предлагается по цене – 3,8-4 грн/кг.

Прогнозировать же цену на вторую половину сезона еще рано, поскольку большинство хозяйств еще не собрали даже половины урожая.

Впрочем, специалисты отмечают, что уже сейчас можно говорить о том, что качественного картофеля соберут меньше, чем в прошлом году, хотя общая производственная площадь по сравнению с прошлым годом почти не изменилась.

«Главной проблемой в этом сезоне будет качество картофеля, оно существенно снизилось. Это произошло из-за неблагоприятных погодных условий. Наибольший вред нанесла засуха в июле и сентябре, прежде всего, пострадал урожай в Центральных и Южных регионах, особенно это касается хозяйств населения. В хозяйствах Западного региона ситуация более-менее удовлетворительная, но, пока, рано говорить, сможет ли Запад компенсировать потери других регионов, потому сбор урожая там в самом разгаре», – объяснили в Украинской ассоциации производителей картофеля.

В общем, подорожание картофеля до декабря маловероятно.