Как рассказал ЛІГАБізнесІнформ представитель одного из региональных оппозиционных штабов на востоке страны, на руководство его областной организации вышли эмиссары от партии власти, озвучив несколько коммерческих предложений. Одно из них: включить в число мажоритарщиков согласованных с властью людей. Цена — $500 тысяч за округ. Смысл этой фьючерсной сделки в том, что использовать подставного кандидата-оппозиционера дешевле, чем обратить в тушку уже избранного депутата-оппозиционера в парламенте. Еще $100 тысяч предлагается за выдвижение тысячи согласованных наблюдателей по всей области.

«Знаю, что наше руководство отказалось. Но что происходит в других областях, остается только догадываться», — отметил собеседник.

О большой вероятности применения такой подрывной тактики говорит и политтехнолог Андрей Золотарев. «Если посмотреть на выборы в Обухове, то там комиссия была наполнена скрытыми представителями власти посредством выдвижения членов от 14 фактически фиктивных партий. Подобная тактика применялась в России на последних парламентских выборах, где управляемых членов комиссий и наблюдателей внедряли даже от КПРФ. Это же происходило и в 2010 году в Украине на местных выборах. Всех, кто должен следить за соблюдением правил на выборах, нужно превратить в статистов для освящения заранее запрограммированного результата», — объясняет технологию эксперт.

Золотарев говорит, что в регионах, в которых ему приходится работать, пока о конкретных расценках на засланных казачков не слышал. Но, по словам политтехнолога, на местах регионалы внимательно изучают рынок и потребности, запросы и амбиции коллег из оппозиционных партий.

Тарас Стецькив, депутат от НУНС и активист оппозиционного Комитета сопротивления диктатуре, не стал отрицать наличие описанной технологии: «Расценок я не знаю, они везде разные. Мы уже предупредили всех руководителей региональных организаций партий, входящих в комитет: если они начнут играть в такие игры с властью, будут уволены. Поэтому скрытых кандидатов от власти по мажоритарке, скорее всего, протянуть не получится. Каждая кандидатура будет тщательно согласовываться. По наблюдателям и членам комиссий сложнее. Мы хотим, чтобы их для себя отбирал сам мажоритарный кандидат. Он же не идиот — хочет победить», — сказал народный депутат.