— Если Украина останется внеблоковым государством, для обеспечения обороноспособности нужно три-четыре фрегата — корабли океанской зоны, 10-15 корветов и пять-шесть подводных лодок. Плюс — суда обеспечения разного назначения. Корабли можем построить сами, а подводные лодки нужно закупать.

Откуда эти расчеты?

— Это расчеты экспертов, которые основываются на мировом опыте с учетом угроз. Общегосударственных расчетов нет, потому что нет Госпрограммы развития Военно-морских сил. Украина официально не сформулировала, что она должна делать на море.

Раньше Украина, имея оборонную военную доктрину, не думала, что ей нужно применять свои Вооруженные силы вдалеке от страны. Военно-морские силы готовили в первую очередь для действий в Черном море. Сейчас возникла необходимость борьбы с пиратством у берегов Африки, участия в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» в Средиземном море.

В каком состоянии сейчас Военно-морские силы страны?

— Большинство боевых кораблей построены в советское время. Лишь корветы «Луцк» и «Тернополь» построили во времена независимости, но по советским проектам. Следовательно, основная масса кораблей через 10-15 лет станет утилем.

Как сделать флот боеспособным?

— Строительство и фрегатов, и корветов не потянем финансово. Но наш корвет спроектировали  водоизмещением 2,5 тысячи тонн — его можно назвать «малым фрегатом». Он способен выполнять задачи корабля прибрежной зоны, а также действовать в океанической зоне.

Первые четыре корвета позволят противостоять такому вероятному противнику, как Румыния. Турции и России — нет, тем более, что российский флот стоит в Крыму. Следовательно, запроектированные корветы — скорее хвастовство, чем помощь флоту. Пока их построят, остальной состав ВМС сгниет. Нужна комплексная программа перевооружения.

{advert=4}

Почему хотят строить именно четыре корабля?

— Это вопрос экономики. Вероятно, судостроители считают, что делать менее четырех кораблей экономически не выгодно. Потом, по результатам эксплуатации первого корабля, правительство будет решать, целесообразно ли строить еще шесть подобных.

На каких мощностях будут строить корветы?

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

— Оборудование можно закупить, а вот то, что на Николаевском судостроительном заводе осталось всего 15 процентов квалифицированного персонала — это проблема. Судостроители в конфиденциальных беседах говорят, что будет очень непросто. Возможно, будут привлекать ветеранов, которые будут учить молодежь.

Что для корвета придется закупать за рубежом?

— Полный список не обнародовали. Официально заявлено, что закупки будут проводить у 18 иностранных производителей. Скажем, дизельные двигатели — в США. Сначала говорили, что корвет будет на 60 процентов украинский. Сейчасминистр обороны говорит, что на 72.

Удастся ли уложиться в сроки строительства?

— Нет. Финансирование программы на следующий год запланировано в размере 464 миллиона гривен. С такими темпами деньги будут выделять 37 лет. Нужно давать не менее 1,6 миллиарда ежегодно.

Проект упрекают в дороговизне. Как ее объяснить?

— Реальная цена четырех корветов — 11 миллиардов. Но 5 миллиардов пойдет на создание инфраструктуры — системы заправки горючим, обслуживания кораблей. Будут размещаться они в Севастополе. Минобороны еще и объявило сбор пожертвований на корвет. Потом, правда, сказало, что народные деньги пойдут на премии судостроителям. Я не пойму: почему люди должны платить им премии за выполнение госзаказа?

Gazeta.ua

{advert=1}