Это связано с тем, что спрос на товары и услуги для среднего класса падает, а бизнес, производящий такие услуги, становится нежизнеспособным.

{advert=1}

Такое видение будущего в докладе на конференции «Послезавтра», прошедшей в Киеве 15 сентября 2011 года высказал управляющий партнер инвестиционной компании «Капитал Таймс», доктор экономических наук, автор пяти книг в области трейдинга и инвестиций Эрик Найман, — передает ЛигаБизнесИнформ.

По словам эксперта, в связи с глобальным сокращением прироста населения потребление товаров и услуг замедляется. Бизнесы, ориентированные на постоянный рост объемов, становятся нежизнеспособными.

В результате грядет значительная оптимизация занятого в них среднего класса. Вверх смогут уйти единицы, а остальным придется опуститься на ступень ниже и пополнить ряды рабочих.

«Наша экономика, по сути, построена на массовом производстве товаров и услуг для среднего класса», — отметил он.

Демографический взрыв, произошедший примерно с 1750 года до 1970 (за период более 200 лет), привел к появлению так называемого золотого миллиарда — золотого среднего класса, на который была ориентирована промышленность, финансовый сектор, сектор услуг. «Соответственно, под это были заточены государственные бюджеты, т.к. основной налогоплательщик — это средний класс, его потребление, его доходы», — рассказывает Эрик Найман.

По его словам, мировая экономика, к сожалению, оказалась не способна воспринять произошедший демографический переход — темп прироста населения замедлился.

«Сейчас — это Япония, Европа, страны бывшего СССР, где просто стагнация демографическая происходит. В Китае и США очень резкое замедление прироста населения. Пик прироста населения пройден и пройден давно», — констатировал эксперт.

Поскольку в последние 200 лет именно средний класс стал движущей силой мирового прогресса, то, по словам Эрика Наймана, сегодня именно средний класс и бизнесы, которые были ориентированы на него, страдают больше всех.

«Когда у вас физически падает спрос на товары и услуги для среднего класса, то и производить их приходится меньше. Но массовое производство и бизнес заточены наоборот – на увеличение производства», — отмечает экономист.

В связи с этим компании идут на сокращение персонала и повышение эффективности бизнеса. Происходит переход от количественного роста к качественному. «А это совершенно другая модель и экономики и государства», — констатирует эксперт.

{advert=2}

Популярные статьи сейчас

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Показать еще

По его словам, на верху социальной пирамиды находится тот самый «золотой миллиард» – высший средний класс и выше среднего, а внизу — 6 млрд. рабочих, которые как раз непосредственно создают стоимость. Верхушка пирамиды сформирована, и количественный прирост в ней уже практически мало возможен. Можно говорить разве что о горизонтальных перемещениях внутри нее. А вот внизу ожидается прирост 2 млрд. рабочих к 2050 году и 4 млрд. – к 2100 году.

«200 лет общество бурлило, четкого классового деления не было. Сейчас происходит селектирование общества – растет количество бедного и беднейшего населения, и оно будет продолжать расти. Средний класс в Украине не появится – мы начали строить его в то время, когда он во всем мире сокращается», — заявил Эрик Найман.