«Этот маленький шаг может означать лишь начало ответных действий Украины на российские информационные атаки на уровне стратегии. В отношении ИПСО действуют общие законы войны: если достал оружие — стреляй. Если один раз выстрелил, будь готов отбиваться и контратаковать до конца. Иначе твой первый выстрел смысла иметь не будет — он лишь разозлит противника, и будет иметь для тебя же самые нехорошие последствия», — указывает автор.

{advert=1}

«Если в Киеве это понимают, то пойдут дальше. Впрочем, уже идут: по некоторым признакам, украинские спецслужбы возрождают «российское направление», что в общем-то целиком понятно. Как было понятно и полтора года назад, что сворачивать его нельзя. Не потому, что Россия — перманентный противник, а хотя бы потому, что украинское информационное поле традиционно и объективно слишком уязвимо со стороны Москвы», — уверен Тымчук.

По его мнению, «для любой суверенной державы иметь на этот случай инструменты нейтрализации и противодействия внешнему информационному влиянию — святое дело. Это не вопрос престижа, это вопрос национальной безопасности».