Пограничники

Военная часть №1471 Государственной пограничной службы Украины заключила ряд соглашений на приобретение одежды и постельного белья на 38 млн 770 тыс. гривен.

Информацию о тендере обнародовал «Вестник государственных закупок», сообщают Наші гроші.

Кроме форменной одежды и аксессуаров вроде погон и пуговиц Центральная база хранения и поставки ГПС приобрела носки летние по 259,00 грн. за пару. Эти носки изготавливаются из полиэстрового волокна фирмы DuPont, которое удаляет влагу с внутренней поверхности ткани.

Также приобретены спортивные костюмы по 539 грн., термобелье первого уровня защиты по 598,00 грн. за комплект, тактические кевларовые перчатки по 396 грн. за пару и др..

Все подряды получили две компании — ООО УК «Компания ДиСи» (2 млн. 950 тыс. грн.) и предприятие «Союз работающих инвалидов» ВБО «Фонд помощи и защиты инвалидов Украины» (35 млн 830 тыс. грн.). На тендеры подавали заявки и другие компании, однако все конкуренты двух фирм отклонялись из-за претензий к продукции и оформлению заявок.

Предприятие «Союз работающих инвалидов» возглавляет Николай Ничипоренко, известный как основатель ООО «Укроборонэкспорт» и ООО «Укрспецоборонекспорт». Президентом благотворительного Фонда помощи и защиты инвалидов Украины является Игорь Столяренко, в прошлом году баллотировался в Верховную Раду по одному из округов в Киеве.

, ранее Генпрокуратура заключила соглашения на приобретение элементов одежды на 1,33 млн. гривен, в Министерство внутренних дел — на 407 тыс. гривен. В частности, для ГПУ приобретено 1650 шапок-ушанок темно-синего цвета из натуральной овчины по 299 гривен.