— Минобороны и Генштаб у нас расположены в Киеве, как и командование Сухопутных войск. Если даже толкового специалиста начнут тянуть в эти структуры, не каждый согласится ехать в город, где ему в жизни не дождаться своей квартиры, если, конечно, нет мощной «лапы», — сказал Тымчук в интервью «Хвилі».

— На 8 тысяч бесквартирных офицеров в Киевском гарнизоне за последние два года дали что-то около 100 квартир. Легко подсчитать, через сколько десятилетий попавший сюда служить офицер может рассчитывать на свою крышу над головой. Служебную квартиру получить опять-таки не так просто, если нет своего «лоббиста» в верхах, — отметил он.

Ранее, во время торжественных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества в Доме офицеров в столице, министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, поздравляя подчиненных с праздником, пообещал военнослужащим увеличить зарплаты и решить «жилищный вопрос». «Моим главным приоритетом на должности министра обороны Украины является повышение социальных стандартов военнослужащих, увеличение денежного содержания военнослужащих и решение жилищных проблем. Поверьте, скоро вы в этом убедитесь», — подчеркнул министр. Кроме этого Саламатин вспомнил о необходимости перевооружения армии и флота и сохранении кадрового потенциала. «Сохранение кадрового потенциала остается главным фактором эффективного реформирования Вооруженных сил Украины», — добавил министр.