Бои на Светлодарской дуге и в районе Авдеевки четко показали, что украинская армия значительно сильнее гибридных российских войск.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает его пресс-служба.

«При сегодняшней расстановке сил, нам достаточно месяца чтобы полностью очистить территорию Донбасса. Но есть один вопрос: в случае начала такой освободительной операции, сколько своих дивизий выставит против нас Россия? В этом главная проблема», — сказал он.

Турчинов отметил, что при расчете сил и средств для проведения наступательных операций нужно четко понимать, сколько сил и средств у твоего врага.

«Мы постоянно отслеживаем их действия: ежедневный завоз техники, оружия, наемников и контрактников. Но у всех этих находящихся на оккупированном Донбассе многочисленных хорошо вооруженных подразделений главная задача – в случае нашего наступления продержаться несколько суток до подхода основных сил российской армии.

Нужно понимать, что мы воюем не с сепаратистами, не с армейскими корпусами этих фейковых «ДНР» и «ЛНР». Против нас ведет войну имеющая огромную армию и ядерное оружие Российская империя», — подчеркнул секретарь СНБО.