Украине необходимо рассчитывать на собственные силы в противостоянии с РФ на фоне «усталости» Запада от войны и его иллюзий о том, что, отказавшись от поддержки нашего государства, «все станет хорошо».

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, передает корреспондент ЛІГА.net.

«Цивилизованная Европа, как и во времена Гитлера, пытается любой ценой избежать конфликта и остаться в своем комфортном неведении. Америка, похоже, на некоторое время абстрагируется от своих амбиций и сосредотачивается на своих внутренних конфликтах. Главная наша ставка — это собственные силы, наша решительность и наша правда», — заявил Горбулин.

По его мнению, на самом деле на Западе устали «не от Украины, а от войны». «Нельзя допустить ошибку Чехословакии 1938 года. На Западе все больше говорят про усталость от Украины. На самом деле это усталость от войны. Война, которая идет в Украине… Такая существует иллюзия, мол, «не будет Украины, не будет и войны» и, если пожертвовать чем-то «условным», например, Украиной, то все станет хорошо», — сказал он.

Горбулин назвал обеспокоенность по украинскому вопросу со стороны Запада «лицемерным» и добавил, что мировое сообщество должно понять: «гибридная война — это война без победителей».

«Перед нами стоят очень конкретные задания: сохранить единство, понять цели и средства противника, укрепить наш дух и нашу обороноспособность. Это те задания, которые обеспечат нам существование в этом новом мире», — добавил он.

Также Горбулин озвучил три сценария Кремля в войне против Украины.