Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил о том, что Украине недостаточно своего оружия для отражения российской агрессии.

Об этом он сказал в ходе встречи с Директором Департамента государственной безопасности Литвы Дарюсом Яунишкисом, сообщает пресс-служба Турчинова.

По словам Турчинова, Украина уже более двух лет противостоит военной агрессии со стороны России, «а вопросы военно-технического сотрудничества с нашими западными партнерами, в частности, в вопросах предоставления летальной оружия, до сих пор не решаются».

«Сегодня все поставки летального оружия обеспечивает украинский оборонпром, но для эффективного противодействия агрессору этого недостаточно», — сказал он, добавив, что сильная, вооруженная современным оружием украинская армия является важным фактором безопасности и мира в Европе.

Секретарь СНБО Украины поблагодарил Литву, которая является надежным другом Украины, за всестороннюю поддержку нашего государства.

В свою очередь, Д.Яунишкис отметил необходимость и перспективность двустороннего сотрудничества, «особенно в секторе безопасности и обороны». «Наши страны движутся в одном направлении, мы готовы поддерживать Украину всеми доступными средствами и в дальнейшем», — сказал он.