Виктор Янукович не мог отказаться от заимствований у России, поскольку Украина оказалась в преддефолтном состоянии.

Об этом пишет в статье «Как США, Россия, Европа и Китай разделывают тушу Украины» политический эксперт Святослав Швецов.

В 2014 году Украине необходимо выплатить 6,3 млрд. $ только по внешнему гос. долгу. Уже в в 2013 году на 1 ноября дефицит госбюджета составил 5 млрд. $, а к концу года превысит 6 млрд. $. Долг «Нафтогаз» за поставки газ составляет 0,8 млрд. $ на текущий момент. Анонсированный проект Бюджета-2014 составлен с дефицитом почти 7 млрд. $. ВВП Украины в 2013-м году в лучшем случае будет с нулевым приростом к ВВП 2012-го года. Плюс ещё и выплаты по внутренним гос. займам (ОВГЗ).

ЗВР Украины на 1 декабря 2013 г. составляют 18,8 млрд. $ из которых оперативных ЗВР («живых» денег) чуть более 3 млрд. $ и 1,8 млрд. $ в золоте (http://index.minfin.com.ua/index/assets/ — данные по минфину ещё на 01.11.13). Всё остальное – это ценные бумаги американских гос. и фин. учреждений. Которые можно оперативно продать только с существенным дисконтом. И которые американское правительство и банки совершенно не стремится выкупать «раньше срока».

Как пишет Швецов, с учётом того, что импорт в Украину превышает экспорт с 2006 –го года (!) увеличению ЗВР не помогает даже введённая 50%-тная продажа экспортной выручки НБУ. Мало того, не спасёт даже 100%-тная продажа экспортной выручки. Т.е. только по внешним обязательствам в 2014 году Украина должны выплатить 7,2 млрд. $, погасить дефицит бюджета-2013 (хотя бы его) в 6 млрд. $. Не считая дефицита бюджета-2014 и внутреннего гос. долга, который ещё больше внешнего.

«Таких денег у Украины нет. Страна – банкрот. Попытки ввести векселя, реквизировать валютные депозиты населения в банках, отпустить курс гривны полностью рушат и останавливают экономику. И, соответственно, сводят к нулю надежды Януковича быть избранным на второй срок. В данной ситуации Янукович неизбежно должен был пойти по миру с протянутой рукой», — резюмирует аналитик.

Полный текст статьи «Как США, Россия, Европа и Китай разделывают тушу Украины»