зерно

Украина может запретить транзит российского зерна через свою территорию из-за вспышки ящура и африканской чумы в ряде регионов Российской Федерации.

Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк, передают РИА “Новости”

Минаграрной политики беспокоят сигналы об опасных болезнях, поступающие их ряды регионов России, в частности Краснодарского края и Северной Осетии. Кроме того, имеется информация об очагах ящура в Забайкальском крае, Амурской области, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках. Бисюк также напомнил, что в России неоднократно наблюдались вспышки африканской чумы у свиней.

Такая ситуация «вызывает обеспокоенность, потому что Украина как основной экспортер зерна не хотела бы попасть под запреты других стран», — сказал Иван Бисюк.

Поэтому Украина потребует от России подтверждение, что власти контролируют ситуацию и дают подтверждение безопасности транзитных грузов. В этом случае Украина будет разрешат транзит. «Если они не могут обеспечить и гарантировать это, значит, мы тогда транзит позволять не будем. Мы ждем подтверждения сегодня-завтра от Россельхознадзора, после этого будем принимать соответствующее решение», — заявил замминистра АПК.

Всего на сегодняшний день в украинских портах ожидаются справки 8,3 тыс. тонн зерна нового урожая из России.