Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с незаконным принятием судебным органом государства-оккупанта Автономной Республики Крым решения о запрете Меджлиса крымскотатарского народа и требует от России немедленно отменить его.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном на сайте ведомства.

«Запрет Меджлиса — ключевого органа национального самоуправления крымских татар, в основе деятельности которого лежит принцип ненасилия — стало очередным проявлением грубого нарушения оккупационными властями фундаментальных прав и свобод человека, в том числе Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации», — отметили в министерстве.

Там добавили, что это беспрецедентное репрессивное решение стало очередным вопиющим доказательством системных преследований крымскотатарского народа в связи с его принципиальной позицией относительно российской оккупации Крыма.

«Украина требует от государства-оккупанта немедленной отмены этого ничтожного по своей сути и юридической природе решения и полного прекращения притеснений крымскотатарского сообщества в Крыму», — подчеркнули в МИД Украины.

Там также отметили, что ситуация, которая складывается, в очередной раз подтверждает настоятельную необходимость более активных действий международного сообщества для защиты прав человека в оккупированном Крыму и обеспечения беспрепятственного доступа международных правозащитных организаций с целью осуществления мониторинга состояния соблюдения прав человека.

«Положить конец системным нарушением фундаментальных прав и свобод человека в оккупированном Крыму, остановить репрессии и запугивание возможно лишь, заставив государство-оккупанта прекратить агрессию против Украины и вернуться к безусловному соблюдению международного права и собственных международно-правовых обязательств. В этой связи призываем партнеров Украины, в частности ключевых гарантов ее безопасности согласно Будапештскому меморандуму, к активизации усилий с целью создания международного механизма по вопросам деоккупации Крыма», — подчеркнули в украинском внешнеполитическом ведомстве.