Заявления украинских чиновников о том, что отечественная экономика не выдержит товарной блокады Донбасса, лишены оснований, поскольку Украина тратит на поддержку региона больше, чем зарабатывает там.

Об этом сказал лидер движения «Права справа» Дмитрий Снегирев.

«По информации СБУ, предприятия, которые расположены на временно оккупированных территориях и осуществляют там свою финансово-хозяйственную деятельность, перечислили в украинский бюджет налогов на 31 млрд гривен. Этот тезис используется правительством в качестве аргумента в вопросе целесообразности экономических связей с оккупированными территориями. Вместе с тем, почему-то не афишируется информация о том, что только за потребленную электроэнергию оккупированные территории задолжали 24 млрд гривен. Показательно, что долг только Луганска за воду составляет 270 млн гривен, в то время как на счету Попаснянского водоканала — предприятия, осуществляющего водоснабжение на оккупированные территории, зачисленные только 20 млн гривен.», — отметил он.

Снегирев обращает внимание, что Алчевский меткомбинат, который называют одним из крупнейших налогоплательщиков, расположенный на оккупированных территориях, задолжал украинской стороне только за электроэнергию суммы в размере 700 млн гривен.

«Стоит напомнить, что Алчевский меткомбинат принадлежит российскому владельцу — «Внешэкономбанка», председателем наблюдательного совета которого является (председатель российского правительства) Дмитрий Медведев. За неуплату потребленной этим предприятием электроэнергии заблокированы счета украинского предприятия, поставляющего ему электроэнергию, само предприятие перешло на трехдневную рабочую неделю, но судьба украинских рабочих этого предприятия почему-то не вызывает беспокойства у сторонников идеи сохранения торговых отношений с оккупированными территориями», — сказал Снегирев.

Он задает вопрос чиновникам: «В чем целесообразность получения в качестве налогов 31 млрд гривен с оккупированных территорий, если их финансирование выделено вдвое больше сумма?».