Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник заявил, что в будущем Украина планирует сократить потребление природного газа на 5%.

Об этом он заявил на брифинге в Доме правительства, сообщает пресс-служба профильного министерства.

По информации Темника, это произойдет благодаря мероприятиям по модернизации предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Он также сообщил, что министерство продолжает сотрудничество с международными финансовыми организациями по внедрению энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве.

«Заканчивается реализация первого инфраструктурного проекта «Развитие городской инфраструктуры-1», в котором принимали участие 14 украинских городов, и уже подписаны намерения о продолжении работы по проекту «Развитие городской инфраструктуры-2», — сообщил Геннадий Темник.

Кроме того, по словам министра, совместно с Европейским инвестиционным банком рассматривается возможность привлечения 800 млн. евро для проведения мероприятий по термомодернизации, 200 млн. из которых планируется использовать уже в 2014 году.