Об этом «Хвиле» заявил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, комментируя запуск в среду, 17 августа, с пусковой базы Ясный в Оренбургской области (РФ) украино-российской ракеты «Днепр», которая вывела на околоземную орбиту украинский спутник «Сич-2» и несколько зарубежных спутников.

{advert=1}

«Не секрет, что кроме гражданского оборудования, на «Сич-2» установлена и аппаратура спецслужб. Это абсолютно нормальное в мире явление – все страны на своих спутниках, не только военных, но и гражданских, устанавливают разведывательную аппаратуру. В данном же случае запуска «Сич-2» украинские разведчики ждали давно, поскольку вместе с огромным потенциалом космической разведки наша страна имеет весьма убогую реальность в этом плане. Печально, что Украина, являясь одним из мировых «космических перевозчиков», запускает ракеты со спутниками других стран, и постоянно испытывает трудности с выведением на орбиту собственных аппаратов», — отметил эксперт.

«В то же время, Главное управление разведки МО Украины рапортовало еще в 2007 году, что в его составе уже создана служба, готовая работать с «Сич-2», — сказал Тымчук.

Он также указал, что еще в марте 2009 года были намечены основные направления дальнейшего сотрудничества ГУР МО и Национального космического агентства Украины, определен порядок взаимодействия и приоритетные направления деятельности в интересах национальной безопасности и обороны государства двух структур.

По убеждению эксперта, Украине с нынешними темпами строительства и запуска космических аппаратов, еще очень далеко до создания полноценной орбитальной группировки спутников, которая могла бы удовлетворить потребности украинской разведки. В то же время, развитие космической разведки является для Киева острой необходимостью, особенно после провозглашения им внеблокового статуса. «Для внеблоковой страны, собирающейся нейтрализовать возникающие угрозы самостоятельно, разведка вообще имеет первостепенное значение», — указывает эксперт.

Тымчук также напомнил, что первый украинский телекоммуникационный спутник «Лебедь» будет запущен в середине 2013 года. «Этот аппарат, как указывало руководство украинского государственного предприятия «Укркосмос», также будет нести не только гражданскую аппаратуру, но и оборудование, которое будет работать в интересах украинских спецслужб», — уточнил он.

Таким образом, по словам эксперта, Украина понемногу реализовывает свой потенциал в создании эффективной космической разведки. Минусом является только то, что эта реализация идет со срывом всех планов, озвученных еще несколько лет назад.

{advert=2}

Остается добавить, что спутник дистанционного зондирования Земли «Сич-2» (МС-2-8) — специализированный малогабаритный спутник высокого разрешения с комплексом оптико-электронной аппаратуры. Он предназначен для решения практических и научных задач регионального и локального уровня по мониторингу кризисных ситуаций, растительных и почвенных покровов суши, создания цифровых карт местности, управления ресурсами и планирования в урбанизированных и прибрежных зонах и др.