Порошенко 5
Порошенко 5

Принятие Верховной Радой законопроектов безвизового пакета приближает Украину к полному выполнению Плана действий по либерализации визового режима со стороны ЕС для украинских граждан.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко.

«Эта неделя, я уверен, станет исторической, потому что Украина приняла очень важные решения и сделала чрезвычайно важный шаг, который ее вплотную приблизил к выполнению условий Плана действий относительно безвизового режима «, — заявил Глава государства во время встречи с известным финансистом, меценатом, основателем Международного фонда «Возрождение » Джорджем Соросом.

Президент также поздравил положительное голосование за антидискриминационную поправку к Трудовому кодексу. По убеждению Президента, это является началом формирования европейского лица новой Украины и подтверждением проевропейской эволюции украинской ментальности.

Глава государства выразил благодарность народным депутатам за поддержку указанных решений. » Уверен в том, что это наше общее достижение — Президента, Правительства, Парламента, гражданского общества, журналистов, всего Украинского народа, всех, кто не остался равнодушным для того, чтобы продемонстрировать серьезный прогресс в имплементации нашего Соглашения об ассоциации «, — сказал Петр Порошенко.

Президент также отметил принятие пакета антикоррупционных законов. » Это является свидетельством очень решительных намерений относительно серьезной борьбы с коррупцией «, — подчеркнул Петр Порошенко.

Президент отметил, что, как гарант законности в государстве, потребует от Антикоррупционного бюро, Национального агентства по предупреждению коррупции, Национального агентства по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений, Антикоррупционной специализированной прокуратуры , скорейшей и эффективной работы.

В свою очередь, основатель фонда » Открытое общество » Джордж Сорос отметил важность принятого Верховной Радой пакета законодательных решений, которые открывают путь к безвизовому режиму с Европейским Союзом, что облегчит путешествия для граждан и будет помогать дальнейшему развитию Украины.

» Это важный шаг на пути к повышению инвестиционной привлекательности Украины. Инвесторы, среди которых и я, будут все более заинтересованно смотреть на перспективы инвестирования в Украину «, — сказал Д ж. Сорос.

Он также назвал победой Украинского народа тот факт, что Украина смогла не только противостоять российской агрессии, остановив ее, но и активно внедрять жизненно необходимые реформы, которые приближают ее к европейскому сообществу.