Украина в 2013 году не попала в список 50 стран, удобных для ведения бизнеса. При этом соседняя Польша вошла в ТОП-20.

Об этом со ссылкой на рейтинг сообщает УНИАН.

Также стало известно, что Кабмин создал Программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы для реабилитации Украины в глазах инвесторов. Реализация этого проекта обойдется в 180 миллиардов гривен. Но вероятно этот широкий жест украинской власти мало воодушевил иностранных капиталистов.

В 2013 году лучше всего будет вести бизнес в Гонконге, который возглавил рейтинг второй раз подряд. В тройку лидеров также вошли США и Япония, которые поднялись по сравнению с прошлым годом, на 1 и 4 ступеньки соответственно.

Среди наиболее привлекательных для ведения бизнеса из проанализированных Bloomberg 161 государства, оказались также Нидерланды, Германия, Австралия, Канада, Сингапур, Дания и Великобритания.

«Страны БРИК (Бразилия, Россия Индия, Китай – прим.ред.) показали слабый результат. Китай упал на 24 место с 19 в прошлом году. Индия, Россия и Бразилия даже не вошли в 50 лучших, заняв 54, 56 и 61 место, соответственно», — отметили составители рейтинга.

При этом Венгрия заняла 31 место, Чехия – 33, Турция – 38, Болгария – 43 и Румыния -47 позицию.

В то же время Польша за последний год поднялась в рейтинге на две позиции, опередив, среди прочих, Южную Корею, Ирландию, Италию, Китай и Люксембург.