В ближайшие годы ситуация в Украине будет идти от плохого к худшему, т. е. будут уничтожаться остатки старой системы и старой элиты, будет выкристаллизовываться новая элита. Это будет сопровождаться разрушением экономики и политической системы, которые начнут восстанавливаться не ранее чем через 8-10 лет.

Об этом в интервью заявил директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

По его мнению, нет никаких сомнений, что экономика Украины повалится из-за войны и неэффективного управления. «Давайте вспомним, что экономика Советской России в 1921-м году составляла 8-13% от экономики Царской России 1913-го года. Следствием гражданской войны, того кризиса, который был вызван Первой мировой войной, потом гражданской войной стало 10-кратное падение ВВП России», — говорит эксперт.

Поэтому он делает вывод, что «мы неизбежно потеряем еще несколько кластеров экономики. Условно говоря, если у нас было 20 кластеров экономики, потом они сократились до 5-6-ти, которые обеспечивали функционирование украинской экономики, то сейчас в этом кризисе, думаю, из этих 5-6-ти кластеров у нас останется 1-3».

“Мы уже видим, что теряем металлургию и можем потерять химическую промышленность из-за проблем с газом, войны на востоке и соответственно есть производства, остановка которых потом не может быть возобновлена из-за чисто технологических принципов, как с коксохимом и т.д”, — отмечает Романенко.

По его мнению, «экономически ситуация будет ухудшаться ровно до того момента пока не будут кристаллизироваться новые политические институты и по-сути перезапустится государство”. “Но даже после того, как оно кристаллизируется и перезапустится, необходим лаг по времени, который будет связан с тем, что последствия правильных решений новой власти в новом государстве, скажутся на состоянии экономики. Я думаю, что экономика начнет расти не раньше, чем через 8-10 лет”, — прогнозирует аналитик.

В качестве примера он приводит развал СССР в 1991 году. «Если проанализировать нисходящие тренды, которые были тогда, то развал экономики начался после 89-го года и ситуация стабилизировалась только в 99-м году. В 99-м начались первые ростки роста – 0,3% ВВП, и только в 2000-м пошел реальный рост. Десять лет ушло на переформатирование институтов государства, а потом создался новый экономический фундамент”, — резюмировал аналитик.

Полный текст интервью читайте здесь.