Три страны: Украина, Хорватия и Венгрия собираются расширить существующие трубопроводы, создав коридор для транспортировки газа через три страны и подключиться к Трансадриатическому газопроводу (ТАГ) в Южной Европе.

«Новая инфраструктура позволит нам отправлять газ на восточно-европейские рынки», — приводит слова хорватского заместителя министра иностранных дел Йошко Клисовича Росбалт, цитируя Bloomberg. Он также добавил, что премьер-министры стран готовы в ближайшее подписать соответствующий договор.

Как отмечается, коридор позволит диверсифицировать поставки газа, повысив безопасность энергопоставок в регионе и сдерживая зависимость Европы от российского газа, после того, как из-за ценовых разногласий с Украиной несколько лет назад были сорваны поставки в ЕС. В Хорватии коридор будет подключен и к терминалу сжиженного природного газа на острове Крк, и к Трансадриатическому газопроводу на юге страны, рассказал Клисович. Он заявил, что проект может финансироваться за счет средств ЕС и заинтересованных компаний.

Ранее украинский премьер Николай Азаров заявлял российским журналистам о том, что Украина может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт и цена на российское топливо не будут пересмотрены.