кольчуга
кольчуга

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о том, что обеспечение ВСУ, Главного управления разведки и других военных формирований современными радиоэлектронными средствами позволит эффективно противодействовать российской военной агрессии.

Об этом он сказал в ходе визита на государственное предприятие «Радиоизмеритель» концерна «Укроборонпром», сообщает пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, Российская Федерация на оккупированных территориях активно применяет против Украины мощные системы радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы. «В условиях боевых действий они испытывают и тестируют свои новые разработки», — подчеркнул он.

Турчинов констатировал, что сейчас «задачи по радиоэлектронной защите войск и объектов от поражения системами высокоточного оружия противника решаются недостаточно эффективно». «Это же касается и защиты радиоэлектронных средств управления ВСУ от новых разработок врага», — отметил он, добавив, что ведение эффективных боевых действий в современных условиях невозможно без широкого применения средств радиотехнической разведки и интенсивной радиоэлектронного противодействия.

«Наличие в ВСУ таких современных средств радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы позволит своевременно разоблачать намерения противника, подавлять его электронные средства связи и управления, блокировать применение БПЛА, принимать быстрые решения в сложных условиях ведения современного боя и добиваться победы», — сказал А. Турчинов.

Во время совещания Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что одной из первоочередных задач является восстановление в сжатые сроки производства на эвакуированном из Донецка в Запорожской области ОАО «Топаз» современных комплексов дальней радиотехнической разведки «Кольчуга КЕ», а также производства на киевских предприятиях универсальных станций контроля радиоэлектронной и целевой обстановки нового поколения разработки НИИ «Квант-радиолокация».

«Перед нашими конструкторами, учеными и производителями стоит задача обеспечить создание широкого спектра современных радиоэлектронных систем как на предприятиях концерна «Укроборонпром», так и в негосударственном секторе», — сказал Турчинов, отметив, что этот приоритет должен быть отражен в новом Государственном оборонном заказе.

«В Украине есть научный и производственный потенциал, который необходимо максимально эффективно задействовать для достижения поставленных задач. Безусловно, для ускорения налаживания производства современных средств радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы необходимо сломать сопротивление организации военно-технического сотрудничества и кооперации с ведущими мировыми производителями соответствующей продукции», — подытожил он.