Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра открылаинформацию о владельцах земельных участков по всей территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

«Сегодня Украина сделала мощный антикоррупционный шаг вперед! Открыто информацию о владельцах земельных участков по всей территории Украины», — сообщается в Twitter Кабмина.

«5 октября Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и Государственное агентство по вопросам электронного управления представили новые электронные услуги в земельной сфере. Во исполнение принятого парламентом Закона № 2423 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции», открыто информацию о владельцах и пользователях земельных участков по всей территории Украины», — уведомляют в Кабмине.

«Электронная услуга доступна через Публичную кадастровую карту map.land.gov.ua. Обязательным условием получения доступа к информации является электронная идентификация заявителя (физического или юридического лица) — с использованием электронной цифровой подписи или альтернативной схемы идентификации BankID (идентификация через банковскую карточку). Информационная система автоматически обрабатывает запрос и предоставляет сведения о правах собственности на землю и дату ее приобретения. Информация предоставляется на безвозмездной основе», — разъясняют в пресс-службе Кабмина принцип действия новой электронной услуги.

«Открытие реестра значительно усилит контроль гражданского общества за использованием и оборотом земель в Украине и повысит прозрачность в сфере земельных отношений», — добавляют в правительстве.

Также сообщается о введении электронной услуги онлайн-заказа выписки о нормативной денежной оценке земли и отмечается, что электронные услуги в Украине введены при поддержке ОБСЕ.