Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о том, что пока оккупированные территории не будут освобождены от агрессора, Украина не будет считать «закрытым этот вопрос».

Об этом он сказал, комментируя заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева относительно «закрытия вопроса Крыма», сообщает пресс-служба А.Турчинова.

«Россия мечтает закрыть вопрос Крыма? Но этот вопрос никогда не будет закрытым для нас и для мирового сообщества, как и вопрос Донбасса, пока оккупированные территории не вернутся в состав Украины, и пока не будут восстановлены границы нашего государства, которые были признаны мировым сообществом», — подчеркнул секретарь СНБО.

По его словам, для России есть только одна возможность «закрыть этот вопрос» — «убраться с оккупированных территорий».

«В Библии сказано: кто сеет ветер, — пожнет бурю. Это означает, что агрессор, который создает прецедент, пытаясь изменить существующие границы, вскоре сам столкнется с этим вопросом, но в значительно больших и разрушительных масштабах. Ведь Россия в условиях глубокого кризиса и самоизоляции со временем не будет способна не только содержать национально-территориальные автономии, но и территории, которые были оторваны от других стран, начиная от Дальнего Востока и заканчивая последними западными областями», — отметил Турчинов.