Украина не будет выходить из Европейского энергетического сообщества, однако не будет молча сносить то, что не соблюдаются интересы страны.

Об этом заявил глава рабочей группы по вопросам развития взаимодействия Украины с ТС, вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко в интервью изданию ZN.UA.

«Мы действительно критикуем позицию ЭС, более того, публично высказывались о том, что не согласны с их политикой», — пояснил вице-премьер.

«Но надо понимать, что для выхода их Энергосообщества нужно решение парламента. Мы ведь ратифицировали соглашение в Верховной Раде. Мы никаких документов никуда не посылали и не готовили. А все слухи о выходе от того, что мы публично высказываем недовольство, это правда», — добавил Ю.Бойко.

Он также рассказал, что Украина публично объявила, что не видит смысла в сотрудничестве, раз не соблюдаются ее интересы.

«Более того, когда в последний раз проходило совещание, если мне не изменяет память — в Кишиневе, мы дали директивы замминистра, который туда ехал, не голосовать в знак протеста против их политики в отношении нас. Мы не будем молчать», — объяснил политик.