Служба безопасности отвергает обвинения России относительно недопуска российских консулов к пленному российскому военному Виктору Агееву.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

 В ведомстве отмечают, что 6 июля, через две недели после задержания Агеева, Генеральное консульство РФ в Харькове направило письмо с просьбой предоставить разрешение на встречу с Агеевым.

«СБ Украины 13.07.2017 направило ответ, в котором на основании действующего законодательства Украины российской стороне было сообщено, что разрешение на проведение встречи с Агеевым должностными лицами Генерального консульства РФ в Харькове будет предоставлено после проведения неотложных следственных (розыскных) действий, о чем российскую сторону будет проинформировано дополнительно», — отмечает пресс-служба.

Также в СБУ считают безосновательными обвинения Министерства иностранных дел России в нарушении Украиной международного законодательства.

«Вместе с тем СБУ хочет напомнить российским дипломатам об их подобной практике действий на примере препятствование проведению встречи консульских работников МИД Украины с гражданином Украины Олегом Сенцовым, который был незаконно задержан представителями российских спецслужб в мае 2014 года», — добавляют в службе.

Кроме того пресс-служба отметила, что украинские консулы смогли встретиться со Сенцовым только через полтора года после его заключения, а также после вынесения судом незаконного обвинительного решения.