Украина всегда придерживается всех взятых на себя международных обязательств, поэтому предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в Северную Корею.

Об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в своем комментарии, сообщает пресс-служба чиновника.

По его словам, некоторые иностранные СМИ начали распространять ложную информацию о передаче «Южмаш» ракетных технологий в Северную Корею.

«Эта информация не имеет под собой никаких оснований, является провокационной по содержанию, и, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия собственных преступлений», — сказал Турчинов.

Он отметил, что Украина считает правящий режим Северной Кореи «тоталитарным, опасным и непредсказуемым, и поддерживает все санкции против этой страны».

«Так же, как и санкции против Российской Федерации, режим которой все больше становится похожим на северокорейский», — отметил Турчинов.

Он добавил, что с начала агрессии РФ против нашей страны в 2014 году «Украина полностью прекратила поставки оружия, военной техники и военных технологий в Россию».

«Украина не поставляла ракетные двигатели и любые ракетные технологии в Северную Корею. Считаем, что эта антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия своего участия в северокорейских ядерных и ракетных программах», — резюмировал секретарь СНБО Украины.