Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о том, что после реинтеграции Донбасса Украина должна принять закон об амнистии и о коллаборантах.

Об этом он сказал в интервью Украинской правде.

«Украина должна принять закон об амнистии. Он должен касаться абсолютно всех, кроме тех, у кого на руках кровь, кто убивал наших солдат, участвовал в репрессиях против мирного населения. На них амнистия не распространяется, они в глазах нашего государства – преступники и должны понести законное наказание!», — отметил министр.

Аваков подчеркнул, что закон о «коллаборантах» должен определить степень соглашательства.

«Но я также уверен, что нам придется принять закон «о коллаборантах». Что-то вроде закона де Голля, который был принят в 1946 году во Франции. Это касается обычного человека, вынужденного жить и работать на оккупированных территориях. Суть очень проста: нам надо определить, какова степень соглашательства. Является ли степень твоего сотрудничества с оккупационными властями критической, или у тебя были такие обстоятельства, что ты не заслуживаешь порицания, а в ряде случаев – несмотря на действия – заслуживаешь общественного прощения?», — заявил министр.

Он отметил, что это очень сложный вопрос, который касается уровня компромисса внутри общества.

«Но закон «о коллаборантах» – обязателен, потому что нужно определить статус каждого человека. Официально установить, что он такой же гражданин Украины, как и все остальные. Он или жертва, которых большинство, или участник, но не критический. Или все же заслуживает меры порицания. Если ты пошел служить в контору и работал там, то это или неизбежно, или хорошо, или плохо. Но общество приняло закон – и тебя за это не накажут. А если ты в Славянске расстреливал протестантских священников и закапывал их в яму, что на самом деле имело место, то здесь не может быть предмета для компромисса: ты должен ответить перед законом», — сказал Аваков.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook