Об этом председатель Трудового Движения «Солидарность» Константин Ильченко и лидер «Новой Силы» Юрий Збитнев сказали на пресс-конференции «Правда об угольной мафии: взрывы на шахтах, копанки, гибель людей — результат преступной деятельности политической системы», которая вчера прошла в УНИАН.

{advert=1}

Збитнев заявил, что в угольной отрасли бизнес строится “на крови”. По его словам, об этом свидетельствует один из самых высоких показателей смертности на шахтах.

Лидер «Новой Силы» утверждает, что на украинских шахтах не соблюдаются требования техники безопасности, нарушается законодательство в сфере оплаты труда. “Шахта – это зона, откуда люди не могут выйти, где люди находятся абсолютно в нечеловеческих условиях”, — сказал он.

При этом Збитнев заявил, что угольной промышленностью “занимаются” люди, которые принадлежат к действующей власти и которые занимают достаточно высокие должности в стране. В частности, по его данным, сын одного из высокопоставленных должностных лиц руководит расчетным центром в Донецкой области, через который государство закупает почти весь уголь, а другому должностному лицу – члену Партии регионов принадлежит предприятие, которое закупает оборудование для угольной промышленности. По словам Збигнева согласно сообщениям СМИ, это оборудование закупается по завышенной стоимости.

{advert=2}

“Очевидно, с этого и начинается угольная мафия, когда сверхдоходы вынуждают не обращать внимание на судьбу рядового человека”, — сказал лидер «Новой силы»