Сегодня оппозиции нужно срочно договориться о  разделе сфер влияния, чтобы не проиграть местные и президентские выборы.

Об этом пишет на «Хвиле» в статье «Новая власть: конец общественного договора в условиях олигархического консенсуса» социолог Дмитрий Громаков

Для этого оппозиции нужно  разделить позиции сейчас.

«К примеру, Кличко отправить на Киев, а Яценюка – в президенты, исходя из последних заявлений Кужель о пожеланиях Тимошенко. Но куда девать Тягнибока? Понятно, что отдать ему парламент практически невозможно, уж больно одиозен. Кабмин? Тоже вряд ли потянет. Да и учитывая его амбициозность, можно предположить, что вряд ли он откажется от президентского похода», — пишет социолог.

Поэтому для  «оппозиционеров главным становится другой вопрос, как поделить две должности (мэр Киева, президент) между тремя кандидатами (Яценюк, Кличко, Тягнибок), учитывая лидерские амбиции каждого».

«Пока оппозиция не найдет ответ на эти вопросы, вряд ли мы услышим какую-то внятную стратегическую позицию по киевскому сражению», — считает он.

«Отсутствие системной позиции по данному вопросу будет лишь раздражать киевлян и снижать результаты оппозиции. Невнятность поведения оппозиции будет невыразительно смотреться на фоне системного позиционирования провластных кандидатов и самовыдвиженцев», — справедливо отмечает аналитик.

Полный текст статьи ««Новая власть: конец общественного договора в условиях олигархического консенсуса» можно прочесть здесь.