Дело Тимошенко было гениальной спецоперацией, которая поставила Януковича в зависимое положение.

Об этом в интервью «Вторая украинская республика: от рассвета до заката. Распад, олигархический консенсус или революция?» сказал политический эксперт Юрий Романенко.

По его мнению, для Януковича все сценарии после посадки Тимошенко, несут риски.

Вариант один. Янукович может отправить ее за границу, чтобы она оттуда не вернулась.

«Здесь масса вопросов, потому что это равносильно тому, чтобы полагаться на добрую волю Европы, России или США, что они не используют Тимошенко в случае надобности. Вся история показывает, что в случае надобности из шкафов достаются любые скелеты. Потому, передача Тимошенко под внешнюю юрисдикцию  чревата массой рисков. За исключением того, что Запад ограничит амбиции Тимошенко», — отмечает Юрий Романенко.

Вариант два.  Держать ее за решеткой, пока Тимошенко  не поседеет, выпустив только тогда, когда она потеряет все инструменты влияния или вообще убрать ее физически.

Вариант три. «Довериться Провидению и уповать, что если Тимошенко выйдет на свободу, то на нее сойдет Благодать и она простит всех своих врагов. Здесь должен раздаться гомерический хохот, потому что все мы понимаем, что Юлия Владимировна будет при удобном случае мстить с присущей ей экспрессией и вдохновением», — не без иронии говорит аналитик.

«В общем, дело Тимошенко, как и дело Гонгадзе,  является гениальным ходом по управлению местными туземцами. Оно прекрасно показывает мелочность нашей элиты, поскольку она на тактическом уровне может играть великолепно, но на уровне стратегии  не способна прогнозировать  очевидные риски», — резюмировал он.

Полный текст интервью можно прочесть здесь.