Планы Украины по вступлению в НАТО вызовут принятие контрмер со стороны России.

Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Конечно, любое продвижение подобной организации в сторону наших границ приводит нас к необходимости принятия соответствующих контрмер для обеспечения свой собственной безопасности, национальной безопасности», — заявил Песков. Он напомнил, что об этом неоднократно говорил президент.

«Подобные планы, которые декларируются со стороны представителей украинского руководства, ничего, кроме сожаления, вызывать не могут», — подчеркнул представитель Кремля.

Напомним, что сегодня в Киеве на заседании Совета национальной безопасности и обороны украинский лидер Петр Порошенко заявил, что сотрудничество Украины и НАТО имеет стратегический характер и что Украина и НАТО никогда не были так близки. В заседании принимал участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Безусловно, НАТО не меняла и не способна поменять свое предназначение с точки зрения изначальных целей своего создания», — сказал Песков. «В данном случае все таки нельзя забывать, что это организация, которая создана во времена противостояния и для противостояния», — напомнил он.

«Поменять суть своего существования НАТО не может», — заключил представитель Кремля.

Источник: РГ