Россия готовится вмешаться в выборы в Украине. Для этого она намерена использовать украинцев, живущих в РФ, а также на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

Об этом рассказал в интервью «Апострофу» российский политолог Андрей Пионтковский.

По его мнению, Путин сейчас не заинтересован в силовом варианте против Украины, так как украинская армия серьезно укрепилась, а Запад в случае масштабной эскалации может арестовать все активы российской верхушки, отключить Россию от SWIFT и вплоть до ареста государственных активов.

Поэтому, «они (Россия — прим. ред) будут максимально включаться в выборы», — отмечает политолог. «Но этой угрозе должна противостоять украинская ЦИК (Центральная избирательная комиссия). Они организуют участки для голосования на территории России, где проживает несколько миллионов украинцев, организуют голосование «Л/ДНР» (в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей – ред.), в Крыму, будут использовать пятую колонну на всей территории Украины. Идет война, поэтому не может быть и речи об участках для голосования как на оккупированных территориях, так и на территории государства-агрессора. В Кремле поняли, что у них нет экономических и военных инструментов в противостоянии с Украиной. И они бросят все силы на фальсификацию украинских выборов, в том числе опираясь на пятую колонну внутри Украины», – считает Пионтковский.

Большинство украинских экспертов считают, что вариант, когда организовать голосование на своей территории, не говоря на территории ЛДНР или Крыма, является нереальным.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.