В администрации президента Украины прогнозируют, что процесс принятия решения в ООН относительно направления миротворцев в Украину может занять около 6 месяцев.

«Это долгий процесс. На самом деле этот процесс не одного месяца, есть разные оценки и это может продолжаться несколько месяцев», — сообщил замглавы администрации президента Валерий Чалый в интервью «5 каналу».

По его словам, украинская сторона после принятия парламентом соответствующего обращения, запустила этот процесс. «Сейчас это будет рассмотрено в Совбезе ООН, мы говорим постоянно об этом на переговорах, мы должны готовить разные инструменты для решения вопроса, ведь этот вопрос автоматически не решится», — добавил он.

Поэтому, по словам В.Чалого, внутриукраинское консолидированное решение поможет продемонстрировать, что «эта позиция — запрос всей Украины».

«Если говорить реалистично, то это занимает 4, 6, 8 месяцев. Это не будет быстро, весь процесс занимает около полугода», — добавил он.

Что касается мандата, то он выдается после решения генсека ООН направить соответствующую группу для анализа ситуации в Украине, чтобы сформировать мандат. «Но мы рассчитывает не на то, что это будет только ООН, мы рассчитываем, что это будет участие европейских стран и на первом этапе может быть один состав, а там, где, я надеюсь, уже будет лучше ситуация — это может быть и полицейская миссия», — подчеркнул В.Чалый.

Он также отметил, если Россия не поддержит на Совбезе это решение, «значит она против мира». «Если Россия поддержит это решение, будет вопрос, на каких условиях», — пояснил В.Чалый.

Он напомнил, что Киев считает необходимым размещение такой миссии на линии разграничения и на не контролируемом Киевом участке границы с РФ.

Источник: Интерфакс-Украина