Возможно, у Виктора Пинчука, как и у Игоря Коломойского, также  обозначились проблемы с властью.

Об этом в комментарии «Хвиле» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

Как известно, сегодня в СМИ  появилась информация, что НАК «Нафтогаз» требует , чтобы структуры олигарха Виктора Пинчука отдали госмонополисту 262 млн. гривен.

«Пока еще рано говорить о том, что у Пинчука проблемы, но вполне сама новость заслуживает внимания», — отметил аналитик.

«Речь идет о крупной сумме, даже для такого крупного олигарха, как Виктор Пинчук.  Очевидно, что мы наблюдаем конфликтную ситуацию,  когда государство, испытывая острую нехватку ресурсов, пытается изъять их у олигархов, используя тот или иной предлог», — сказал Юрий Романенко.

«При этом удивительным образом оказывается, что проблемы обозначаются у тех олигархов, которые сегодня не относятся к пулу, формирующему властный консенсус», — указал он.

«В этом плане, можно согласиться с Дмитрием Громаковым, что появление проблем у Пинчука вопрос времени, хотя как мне кажется, следует не недооценивать возможности Пинчука, учитывая его связность с Кучмой. Кучма уходил в 2004 году не просто так, а под западные гарантии и не смотря на то, что он явно не присутствует в политике, его влияние все же ощущается», — считает аналитик.

«Попытки втянуться в войну с Кучмой, как это было с попытками реанимировать дело Мельниченко, мягко тушились. Очевидно, что  Кучма имеет достаточно рычагов влияния, поскольку на его глазах, а то и с его подачи сформировались все современные игроки в Украине. Поэтому он может извлечь достаточно «аргументов» самого различного уровня, чтобы убавить пыл «оптимизаторов олигархов», — считает Юрий Романенко.