Напомним, ранее заместитель госсекретаря США Филипп Гордон заявил, что МВФ может приостановить сотрудничество с Украиной, поскольку власти страны не придерживаются демократических принципов».

«Во-первых, заявление Филиппа Гордона — пока лишь частное мнение, хотя и высказанное официальным лицом. Никакого официального решения по приостановлению сотрудничества Международного валютного фонда с Украиной озвучено не было. Думаю, что слова Гордона можно рассматривать в качестве первого предупреждения, но какое из последующих предупреждений окажется последним — сказать трудно. Запад будет постоянно напоминать Украине о ее проблемах», — отметила Бекешкина.

«У МВФ сейчас достаточно формальных поводов для прекращения сотрудничества с Украиной. По соглашению, которое от лица Украины с Фондом подписала еще прежний премьер-министр Юлия Тимошенко, наша страна обязалась сбалансировать бюджет. Это — ключевое требование МВФ, который должен быть уверен в том, что Украина вернет полученные долги. То есть, дефицит бюджета должен быть, по крайней мере, минимальным. Для этого украинская власть пошла на повышение пенсионного возраста граждан, однако второго шага — повышения тарифов на коммунальные услуги для населения — сделать не решилась. И НАК «Нафтогаз Украины» по-прежнему остается очень убыточным», — продолжила политолог.

«С другой стороны, подобные спорные моменты всегда являются предметом переговоров. Думаю, следует читать слова Гордона следующим образом: «Если украинская власть не будет соблюдать права человека, то и переговоров с ней вести никто не станет, а формальные поводы обязательно найдутся», — заявила Ирина Бекешкина в интервью ИА REGNUM.