— Перед увольнением Михаила Ежеля с поста министра мы наблюдали очень странные веяния вокруг решения жилищной проблемы в армии. Так, в декабре 2011 года, под самый Новый год, Ежель заявил, что в 2012 году предусмотрено 600 млн гривен для строительства жилья для военнослужащих, и кроме того, еще 120 млн гривен будет выделено на эти цели за счет экономии средств министерством. По словам Ежеля это позволит Минобороны, цитирую, «обеспечить жильем до 6 тысяч семей военнослужащих», — сказал Тымчук в интервью «Хвилі».

 

— Но вот проходит месяц, и в конце января 2012 г директор департамента финансов Минобороны Иван Марко не менее официально заявляет, что на 2012 год на строительство жилья для военнослужащих выделено 500 млн гривен и это позволит построить «более 2 000 квартир». Так постойте, а куда за месяц «пропало» 220 млн грн, а с ними — и 4 тысячи квартир (кстати, заметим, у квартир в этом случае какая-то странная цена получается как даже для заштатного районного центра, но я оперирую тем, что называли в Минобороны)? Может быть, я ошибаюсь, но компетентным структурам явно не мешало бы поинтересоваться у чиновников Минобороны, откуда у них такая странная арифметика.

Ранее, во время торжественных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества в Доме офицеров в столице, министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, поздравляя подчиненных с праздником, пообещал военнослужащим увеличить зарплаты и решить «жилищный вопрос». «Моим главным приоритетом на должности министра обороны Украины является повышение социальных стандартов военнослужащих, увеличение денежного содержания военнослужащих и решение жилищных проблем. Поверьте, скоро вы в этом убедитесь», — подчеркнул министр. Кроме этого Саламатин вспомнил о необходимости перевооружения армии и флота и сохранении кадрового потенциала. «Сохранение кадрового потенциала остается главным фактором эффективного реформирования Вооруженных сил Украины», — добавил министр.