Об этом заявил «Хвиле» экономист Алексей Комаров, комментируя заявление Бориса Колесникова о том, что украинскую экономику вытащат три кластера.

 

{advert=1}

«Ни одна из стран, присоединившихся к ОЭСР в последние 30 лет (Чили, Эстония, Чехия, Израиль, Корея, Мексика, Словакия, Словения) не ставили во главу угля рост внутреннего потребления и обслуживающей его инфраструктуры, но создавали экспортно-ориентированные кластеры в своих экономиках с учетом имеющихся конкурентных преимуществ», — говорит он.

«Представление о том, что необходимы колоссальные вложения в инфраструктуру на начальном этапе развития — это лишь миф. Кластеры, о которых говорит господин Колесников, должны опираться на локальные конкурентные преимущества Украины и должны по определению требовать минимальных затрат. В противном случае вложения в инфраструктуру обернутся лишь убытками, а таких примеров множество», — считает экономист.

По его мнению, «если машиностроение и сельское хозяйство еще можно с натяжками отнести к потенциально возможным двигателям развития, то сектор услуг, в частности туризма — это классический пример сектора неторгуемых благ, экспорт которых крайне низкомаржинален».

«Если у Вас конечно нет Эйфелевой башни или Колизея в запасе.», — добавил Комаров.

{advert=2}

«Поэтому отталкиваться от инфраструктуры как фактора роста — ошибочно. Инфраструктура сама по себе не может быть долгосрочным конкурентным преимуществом, она лишь обслуживает те сектора, которые имеют такие преимущества», — считает экономист.