Такое мнение озвучил представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко в эфире 5 канала, комментируя резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы по ситуации в Украине.

В частности, уточняя перспективы декриминализации статей Уголовного кодекса по которым осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко и судят других бывших чиновников, он уточнил, что это вопрос к обществу.

«Дискуссия (относительно ответственности за принятие политических решений) выходит за пределы личности Тимошенко, она ставит вопрос перед Украиной: как мы, парламентарии, и общество в целом будет относиться к такому вопросу. Переводить на президента единоличное решение этого вопроса некорректно по отношению к, в первую очередь, Конституции», — заявил представитель Януковича.

«Мы должны уважать Конституцию, ведь президент, по своим полномочиям, не имеет права вмешиваться в решение судов», — добавил депутат от Партии регионов.

«Почему к президенту апелляция? Ну, потому что президент — глава государства. И когда в международном праве та или иная организация пытается донести определенный сигнал то, конечно, именно президент является олицетворением страны и к нему, в большинстве, такие обращения идут», — заявил Мирошниченко.

«Что касается резолюции ПАСЕ, то президент неоднократно подчеркивал, что надо изучать и нужно максимально ее имплементировать», — добавил представитель президента.

Комментируя заявление посла ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры о том, что европейские руководители не хотят встречаться с Януковичем, Мирошниченко отметил: «В демократическом мире политики имеют право делать заявления».

«Что касается позиции наших европейских коллег, то мы ее уважаем. Я не могу согласиться с тезисом, что с нашим президентом не готовы встречаться мировые лидеры. Вот недавно в Мюнхене была встреча президента с госсекретарем США. И до этого у президента проходили встречи на высшем уровне, контакты», — уточнил он.

Депутат добавил, что «в рабочем режиме есть постоянная связь фактически со всеми ключевыми странами, как Европы, так и всего мира».

«Украина является важным субъектом международной политики и президент страны — активным геополитическим игроком», — подытожил он, сообщает Главком.