Премьер-министр Владимир Гройсман виделся с участниками «блокады Донбасса» накануне и заявил им, что правительство готово усиливать контроль за перемещением товаров на востоке в пределах свои полномочий.

Об этом написал пресс-секретарь премьера Дмитрий Столярчук на своей странице в Фейсбук.

«После того, как Владимир Гройсман призвал к диалогу всех заинтересованных в разрешении ситуации с «угольной блокадой», к нему обратились представители участников блокады на счет встречи и обсуждения проблемы», – рассказал Столярчук.

Он подтвердил: «Такая встреча вчера (20 февраля – ред.) состоялась».

«Во время этой встречи глава правительства еще раз подчеркнул, что от блокады пострадают, в первую очередь, обычные украинцы: есть риски перебоев с подачей тепла, с обеспечением электричеством, с возможной потерей рабочих мест», – отметил он.

«Премьер также высказался за усиление борьбы с контрабандой на территориях, прилегающих к АТО, и усиление контроля за товарами, которые перемещают между подконтрольными и неподконтрольными территориями, и отметил что решение в этой сфере, которые относятся к полномочиям Кабинета министров, – правительство готово принимать», – заявил Столярчук.

«В то же время, он подчеркнул, что ситуация в энергетике и стратегия обретения Украиной энергонезависимости должны быть предметом широкого политического диалога, поскольку они требуют шагов как со стороны исполнительной, так и законодательной ветвей власти», – добавил пресс-секретарь премьера.