20 февраля 2013 Кабинет Министров одобрил проект Закона Украины «О государственной помощи субъектам хозяйствования», разработанный Антимонопольным комитетом на выполнение Национального плана действий Программ экономических реформ Президента Украины.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, проект Закона направлен, в частности, на выполнение обязательств Украины, определенных Соглашением о сотрудничестве и партнерстве между Украиной и ЕС, Договором об учреждении Энергетического Сообщества, Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Принятие закона будет способствовать созданию в Украине институциональных, правовых и организационных основ мониторинга государственной помощи и контроля над ней. Закон должен обеспечить минимизацию негативного влияния государственной помощи на конкуренцию, создание равных условий деятельности субъектов хозяйствования, способствовать развитию конкуренции на товарных рынках Украины и повышению эффективности использования государственных ресурсов.

Следует отметить, что это не первый подобный законопроект. Предыдущая редакция, не смотря на то, что прошла необходимое рассмотрение в парламентском комитете, была отозвана Кабмином 12 января 2012 года. В частности, одним из пунктов закона было создание специального уполномоченного органа по контролю и предоставлению соответствующей государственной поддержки.