Об этом стало известно «КоммерсантЪ-Украина» от источника в Нацбанке.

Напомним, Международный валютный фонд (МВФ) в пятницу обнародовал отчет о выполнении первой программы сотрудничества с Украиной, которая была открыта в ноябре 2008 года, когда правительство возглавляла Юлия Тимошенко.

Согласно условиям программы, в течение 2008-2009 годов Украина получила от фонда три транша кредитной помощи на сумму свыше $10,5 млрд. Однако в 2010 году, со сменой украинского правительства, программа была досрочно завершена и заменена новой, действующей до сих пор.

По мнению экспертов, в сложившейся ситуации возрастает риск того, что сотрудничество Украины с фондом будет заморожено как минимум до окончания парламентских выборов в октябре 2012 года.

В то же время, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что страна в состоянии прожить еще год без кредитов МВФ.

Источник издания в Нацбанке пояснял такую позицию главы правительства тем, что Украина получила предложение китайского центробанка предоставить стране кредит вместо средств МВФ.

В свою очередь, эксперты отмечают, что присутствие в Украине фонда оказывает скорее психологическое воздействие на западных инвесторов, поэтому настаивают о необходимости восстановления сотрудничества.