Украина планирует до 2020 года увеличить производство отечественных легковых автомобилей до 735 тыс. единиц, а также довести их долю на рынке легковых автомобилей до 70% и нарастить их поставки на экспорт до 220 тыс. единиц.

Как сообщил на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров, такие планы содержатся в проекте Концепции государственной целевой программы развития автомобилестроения на период до 2020 года, которую Кабмин намерен одобрить 15 января, сообщает УНИАН.

«Программа направлена на создание условий для роста выпуска легковых авто до 735 тыс. единиц, и наращивания экспортного потенциала до 220 тыс. единиц до 2020 года, увеличение на внутреннем рынке доли легковых авто, выпущенных в Украине, до 70%, а также на создание до 176 тыс. рабочих мест в производстве автомобилей и комплектующих изделий», — сообщил Азаров.

По словам премьера, чрезвычайно важно, что эта концепция предусматривает имплементацию в сфере автомобилестроения международных стандартов (ISO) и европейских норм (EN) в национальную систему стандартизации, а также введение экологических стандартов, стимулирование привлечения передовых технологий.

«То есть речь идет о новом качестве продукции», — отметил он.