Изображение: ria.ru

Сегодня во многих городах России пройдут шествия в поддержку осужденного российского оппозиционера Алексея Навального.

Первые митинги начались прямо возле здания Ленинского районного суда города Кирова, где и был вынесен приговор оппозиционеру. По сообщению «Русской службы новостей», общественные активисты планируют дойти до СИЗО №», в котором, по предварительным данным, будет содержаться Алексей Навальный. Ранее по обинению в проведениии несанкционированного митинга был задержан руководитель акции Николай Ляскин.

В Москве на Манежную площадь собирается выйти около 10 тысяч человек. «Власть пытается убрать человека, который борется с коррупцией и выводит жуликов и воров на чистую воду», — говорится в группе «ВКонтакте», информирует РБКDaily.

Акции в поддержку российского оппозиционера пройдут также в Вологде и Череповце. Так, по сообщению портала Gorodche.ru, в Череповце будет организован пикет возле кинотеатра «Комсомолец». В Вологде же вечером на площади Чайковского состоится народный сход. Организаторы мероприятия подчеркивают, что «народный сход — форма общественного самоуправления. Не является мероприятием для публичного выражения мнений. Запрещены транспаранты и символика. Не требуется согласование с властями».

Сторонники А.Навального соберутся и в Перми в сквере у Оперного театра. Они также настаивают на том, что их акция не будет ни митингом, ни пекетом, а просто встречей граждан города, которые обсудят план дальнейших действий по поддержке осужденного оппозиционера.

В центре Барнаула, по сообщению портала «Сибинфо», состоится пикет в поддержку А.Навального. Его организатором выступило Алтайское региональное отделение незарегистрированной партии «Народный Альянс», которую также называют «партией Навального».

Кроме того, акции протеста будет инициировать и избирательный штаб Алексея Навального. «Агитационная кампания, естественно, будет продолжена. Вот буквально уже сегодня вечером. И далее. Руки никто не опускает, будем вести жесткую кампанию, не стесненную, более, рамками избирательного законодательства», — такое сообщение в Твиттере оставил глава штаба Навального Леонид Волков. «Избирательный штаб превращается в штаб бойкота», — заявил Волков телеканалу «Дождь».