Президент России Владимир Путин, заявил, что поддерживает введение полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, поскольку понимает, что технически это вряд ли будет осуществимо.

Таким мнением в комментарии изданию ГОРДОН поделился народный депутат от «Народного фронта», координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Путин, очевидно, понял, что полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе – бесперспективное мероприятие, поэтому он сделал «ход конем» и сказал: «Да, конечно, мы поддерживаем». Он понимает, что технически это вряд ли будет осуществимо», – заявил эксперт.

Нардеп сомневается, что полицейская миссия ОБСЕ поможет разрешению конфликта на Донбассе, потому что ее возможности будут ограниченными. «Единственное, что они смогут делать, как я вижу, это контролировать перемещение жителей через линию разграничения, бороться с контрабандой и наркотрафиком. Но это на подконтрольных Украине территориях. Хотя я не понимаю, зачем им это нужно», – сказал Тымчук.

К тому же, добавил он, такая миссия «может работать только в том случае, если будет прекращен огонь, боевики разоружатся и Россия уберет свои войска».

Тымчук также считает, что заявления президента Украины Петра Порошенко о возможном введении полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе имеют больше саморекламный характер. При этом он не исключил, что, «возможно, у главы государства есть какое-то хитрое и мудрое видение формата» миссии.

Кроме того, рассказал Тымчук, власти могут таким образом проверять, готовы ли боевики идти на мирный диалог.

Народный депутат добавил, что не может назвать конкретных сроков введения миссии, если будет достигнуто соответствующее соглашение. «Здесь вопрос о создании меньшей инфраструктуры (чем при введении миротворческой миссии. – Ред.), меньше средств необходимо задействовать, но по срокам конкретным я не скажу. К тому же непонятно, настроена ли ОБСЕ поддерживать этот вопрос. Я не вижу горячего желания со стороны европейцев», – сказал Тымчук.